Обзор VRS F/A-18E Superbug FSX

В издательстве Vertical Reality Simulations в мае этого года, выпустили для Flight Simulator X, модель тактического истребителя США F/A- I8E «Супер Хорнет». Основой для создания модели послужил F/A-18E «Superbug» для FS9. Стоит отметить, что новая модель Хорнета  создавалась практически заново, в ней учитывались возможности  FSX. Особенное внимание уделялось созданию новой визуальной модели, бортовому радиоэлектронному оборудованию, возможностям электронно-оптической системы коллиматорного индикатора.

Модель получилась сложной и для ее освоения необходимо потратить не один вечер, читая 352 страницы руководства к F/A-18E «Superbug». В этом обзоре я постараюсь раскрыть основные  моменты, касающиеся  модели VRS F/A- I8E.

В рамках программы, направленной на повышение боевой эффективности авиации в США предусматривается осуществление трех масштабных проектов , один из них – это   F/A-18E/F. Для постройки «Супер Хорнетов» на авиазаводе в Сент-Луисе была специально организована новая сборочная линия. Первый полет опытного F/A-18Е состоялся 29 ноября 1995 года. В феврале 1996 г. самолет передали в испытательный центр авиации ВМС в Патуксен-Ривер. В трехлетней испытательной программе участвовали семь машин: пять одноместных F/A-18E и две двухместные F/A-18F. Самолеты F/A-18E являются одними из самых современных тактических истребителей. Они предназначены для завоевания господства в воздухе, решения задач ПВО авианосных ударных групп, нанесения ударов по наземным (надводным) целям, а также для непосредственной авиационной поддержки десанта, в том числе в сложных метеоусловиях и ночью. Согласно утвержденным МО планам, до 2015 года на вооружение американского флота поступит более 1 000 машин этого типа.

Основными направлениями модернизации радиоэлектронного оборудования самолетов являются оснащение их многофункциональной цифровой системой связи и распределения данных MIDS (Multifunctional System), перспективной прицельно-навигационной системой переднего обзора ATFLIR (Advanced Targeting FLIR), универсальной нашлемной системой целеуказания JHMCS (Joint Helmet Mounted Cueing system) и замена радиолокационной станции AN/APG-73 на AN/APG-79.

Что ж, пора перейти к VRS F/A-18E Superbug FSX. После приобретения модели Вам на почту присылают ссылку для загрузки F/A-18E Superbug и регистрационные данные. Инсталляционный дистрибутив занимает 236мб. Установка происходит классически. Вначале нужно будет согласиться с лицензионными условиями, в процессе установки программа автоматически выбирает путь к установленному FSX.

В конце установки необходимо будет активировать модель. Вот тут нам как раз понадобятся идентификатор пользователя и пароль, который мы заблаговременно сохранили. Для активации модели необходимо интернет – соединение. Когда пользователь, активировавший модель на сервере  VRS будет идентифицирован, Вас поблагодарят за покупку. Процесс проверки и активации происходит довольно быстро, в течении секунд тридцати.

После этого автоматически загружается менеджер настройки модели. В нем несколько разделов, которые помогут настроить Хорнет индивидуально, для каждого пользователя.

В разделе Payload выбирается вооружение, подвесные топливные баки. Здесь нужно быть довольно внимательным. Полезная нагрузка влияет на динамику полета, не говоря уже об осуществлении посадки на авианосец. Для приобретения навыков пилотирования модели рекомендуется выбирать вариант с минимальной полезной нагрузкой.

В разделе Fuel мы заправляем топливные баки Хорнета. Далее, переходим в раздел Failures – отказы. Настройка отказов сугубо индивидуальное дело каждого. И все же, разработчик предусмотрел отказы бортового радиоэлектронного оборудования, электрической и гидравлической систем самолета. Так что, кому интересно, могут попробовать себя в экстремальном полете.

В разделе Preferences выбирается возможность выбирать варианты загрузки модели в симе, например – «Cold & Dark», выбор обучающих миссий и т.д.

Раздел Liveries говорит сам за себя. Доступны 42 варианта ливрей Хорнета, которые экспортируется в модель. Стоит быть внимательным. Удалив программой текстуру, ее уже не восстановить. Остались также разделы Reference (настройка горячих клавиш, карт контрольных проверок), Summary (итоговые данные полезной нагрузки, топлива) и Messages (обратная связь с разработчиками и сообщение им о возникших ошибках и недочетах).

Ну что же, все готово, выбираем модель в симе и начинаем наш полет.

Визуальная модель, продуманная до мелочей с достаточным количеством анимации. Шасси, закрылки, посадочный крюк не в счет. Кроме этого в модели открывается и отстреливается фонарь пилотской кабины, катапультируется сам пилот. Также возможно опустить стремянку для пилота, открыть кок самолета для обслуживания РЛС. В полете возможно запустить ракеты или сбросить подвесные топливные баки. После посадки на авианосец, из кабины пилотов есть возможность изменить положение крыльев.

И все же, я бы отметил, что при создании визуальной модели, разработчики все-таки пошли на компромисс, и выбирая между приемлемым FPS в «десятом симе» и количеством доступных полигонов в модели, уменьшили их, вследствие чего ухудшилось качество текстур и их детализация. При близком просмотре заметно, что надписи нечеткие, расшивка фюзеляжа выглядит расплывчатой. Также недостаточно проработаны ниши шасси и воздухозаборники двигателей.  Но все это, если придираться. Выбирая идеальную модель и слайдшоу в FSX, думаю, эти недостатки практически незаметны. В целом визуальная модель мне понравилась.

Перейдем к виртуальному кокпиту. Кабина пилотов оставила только положительные эмоции. Выполнена аккуратно. Хочется отметить ее многофункциональность. Из средств управления работает практически все, от выпуска механизации до управления систем самолета, бортовым  электронным оборудованием. «Хорнет» оснащен инерциальной навигационной системой TACAN, системой посадки по приборам, радиокомпасом, системой опознавания, радиовысотомером, УКВ радиостанциями. В кабине пилота расположены: многофункциональный дисплей, дисплей состояния систем самолета и индикатор наблюдения обстановки. Все дисплеи взаимозаменяемы. В целом радиоэлектронное оборудование «Хорнета» включает в себя систему управления оружием, навигационную аппаратуру, аппаратуру радиосвязи и опознавания.

Для того, чтобы понять методику выполнения полета на «Хорнете», просто необходимо читать руководство, которое идет с моделью. Без этого полет на этом самолете превратится в бесполезное времяпровождение в симе и вскоре модель можно будет забросить. Однозначно, сложность модели может оттолкнуть от нее, но она сделана для тех, кто не побоится сесть за мануал и кропотливо изучить его. Также, для освоения модели

прилагается обучающая программа, которая охватывает все аспекты полета на  F/A-18E, от взлета, осуществления навигации и до посадки.

В завершении хочу остановиться на рекомендуемых требованиях к модели:

Flight Simulator Version: FSX, Service Pack 2 или Acceleration/X-pack, FSX Gold.

OS: Windows XP (SP2), Vista, Win7.

RAM:    3GB.

Места на HDD:  850MB

Подключение к интернету (для активации, технической поддержки и обновлений).

Минимальные характеристики видеокарты: 256MB 1024×768

Рекомендуемая видеокарта: 512MB 1920×1200

CPU Minimum (8-12 FPS):      3.2GHz Single Core

CPU Average (20-30 FPS):      2.5GHz Intel Dual/Quad Core

CPU Excellent (35-45 FPS):     3.6GHz Intel Dual/Quad Core

Обзор готовился на ПК с характеристиками:

Intel Core 2 Duo E8400 3000MHz; DDR2 4 Gb Kingston, Asus Radeon EAH4870 1024MB DDR5 (256bit) (3600/750), OS: Windows Win7.  В FSX  выставленные настройки выше среднего. FPS при этом в виртуальном кокпите на аэродроме был в пределах 19-22. В полете – около 25-27. При наружных видах достигал 35 – 39 кадров в секунду.

Для корректной работы необходимо иметь установленный NET Framework v3.0 (загрузить возможно на www.microsoft.com/NET/). Для настроек управления должен быть установлен FSUIPC v4.60

Получить подробную информацию о приобретении модели, поддержке возможно на сайте проекта и в интернет – магазине simMarket

Над обзором работал Павел Смачный, aka “karai05”.

Помощь с покупкой дополнений, подписок и т.д
Чат-болталка в Telegram
 

Поделиться с друзьями

Уже почти 15 лет пишу новости на этом сайте, и как ни странно, разбираюсь в ваших симуляторах.
Летаю на:
AMD Ryzen 7800x3d
/RTX4080 MSI
/64 Gb DDR5 6000
/Win 11 Pro for Workstation

Оцените автора
( Пока оценок нет )
simFlight Russia

Leave a Reply