Вышел Ground Services X Level 2. Что дальше?

Crew Room

На день раньше запланированного срока на «прилавках» магазинов по продаже аддонов для авиасимуляторов появился новый продукт от FSDreamTeam – GSX Level 2. Кто-то его ждал, кто выражал скепсис, но нельзя не признать, что выход этого продукта может стать новой вехой в развитии авиасимуляторов. Почему? А вот давайте попробуем разобраться.

Для начала давайте посмотрим на список возможностей, о которых пишут сами ребята из FSDT:

  • Трехмерные модели пассажиров с анимацией
  • Замена «штатных» телетрапов на SODE.

Начнем с первого. Еще когда только появились первые видеоролики с этим продуктом стало ясно, что анимации уровня шутеров ААА-уровня нам не видать, но все равно надежда на то, что к релизу ситуация изменится была. Не случилось. Простенькая скелетная анимация, несколько десятков моделей и их комбинаций стали нашими «живыми» пассажирами. Есть ощущение, что модели делали разные люди, некоторые это полностью рисованные, а есть и модели с фототекстурами и некоторые достаточно высокого качества.

И вот тут мы получаем первый положительный момент: текстурированние моделей не очень сложное, а значит это дает достаточно большой простор для работы различных мододелов. Значит, что вероятность получить более качественные модельки людей у нас есть и это очень хорошо. Во-вторых, есть в GSX ряд возможностей, которые не встретишь в документации, а значит при должном старании и умении можно заставить GSX выдавать нам модели пассажиров в зависимости от аэропорта. Хотите людей в шубах в Санкт-Петербурге или пьяных туристов в Анталье? Будут!

К пассажирам я отнесу и аэродромную технику. Во-первых, часть моделей получила обновления и сейчас щеголяет текстурами высокого разрешения и отражениями. И снова «текстуры», а значит снова большое поле для кастомайзеров. Хочется верить, что найдутся в России талантливые ребята, кто займётся сложным делом – созданием текстур техники актуальных для наших аэропортов. Чего стоит автобус с пассажирами, он изначально «Неоплан», который каждый из вас видел в аэропорту. А значит сделать текстуры с надписью «Шереметьево» или «Пулково» будет реально и вместо техники с логотипом «Трансаэро» мы увидим существующую на сегодняшний день картинку.

Кстати, о технике и пассажирах. Мало того, что эти «человечки» будут идти от автобуса к трапу и по нему потом подниматься. Счетчик пассажиров в информационной строке будет совпадать с количеством тех, кто поднялся на борт. А не это ли та самая атмосферность? Когда ты чувствуешь некую ответственность за вылет согласно расписанию!

Атмосферность хорошо, но что там про телетрапы?

Если кратко, то новый GSX сможет заменить дефолтные телетрапы на SODE со всеми преимуществами этой платформы (о чем я тут рассказывать смысла не вижу). Но что будет если телетрапы «жестко зашиты» в сценарий? А вот тут будет проблема, скорее всего они не станут двигаться. И что тогда? Тут два варианта: смириться или подождать апдейтов сценариев. Ну или народных умельцев, кто сможет расковырять bgl-ку сценария и «убрать все лишнее». Если это получится, то высока вероятность того, что уже ставшие привычными и старые сцены получат новую жизнь в Prepar3Dv4. Ведь очень много хороших сценариев, где телетрапы не работают по той или иной причине.

А вот теперь о главном… Почему GSX Level 2 станет прорывом? Потому что это откроет путь многим разработчикам, кто был вынужден выпускать сценарии без поддержки SODE! Как верно заметил один мой коллега, «Это инструмент для разработчиков». В этом вся соль! Процесс создания сложных сценариев может стать проще, если из него убрать работу с SODE, которая не является легкой. И это самый главный момент в этом продукте. Ведь со слов разработчиков, нам уже в базовой поставке дают более 80 вариантов этих телетрапов, что согласитесь немало. А еще «из коробки» есть телетрапы с РАП, есть с воздушным стартером и прочими фишками. Все это дает нам сотни и тысячи возможных комбинаций.

Вдохновляет? Вполне! Но есть такой момент, что для получения всех этих «фишек» нужны люди, кто имеет данный продукт, кто готов его развивать для симмеров России и СНГ, потому что «народная версия» (если будет, как с текущим «базовым» GSX) появится нескоро, а значит нужна какая-то поддержка. Я, пользуясь тем, что я вляюсь сотрудником одной из торговых площадок по продаже аддонов от себя лично предложу 1-2 лицензии на GSX Level 2 тем, кто чувствует в себе силы и знания на развитие этого продукта в рамках НАШИХ аэропортов, которых, к слову, уже достаточно много. Мы получили продукт, который дает нам возможность получить в свои руки что-то новое, что-то чего так не хватало многим из нас.

Наверное, это все… Для начала. Посмотрим куда станет развиваться рынок сценариев для Prepar3D и FSX, кто знает, может быть именно GSX Level 2 станет тем катализатором, что снизит стоимость разработки сценария и значит его конечную цену для нас.

Удачных вам полетов!

Помощь с покупкой дополнений, подписок и т.д
Чат-болталка в Telegram
 

Поделиться с друзьями

Просто мимо проходил ^_^

Оцените автора
( Пока оценок нет )
simFlight Russia

Leave a Reply