Fokker 50 от Carenado. Что-то большее?

К разработкам Carenado можно относится по-разному, симмеры в отношении этого разработчика делятся на два лагеря: кто-то обожает их, а кто-то презрительно отзывается, называя «летающими ливреями». Но нельзя не согласится с тем фактом, что Carenado являются той командой, которая закрывает «дыры в ангарах». Именно они предложили симмерам линейку бизнес-джетов Embraer и Beechcraft, дали модели «рабочих лошадок» Aero Commander и Dornier. Совсем недавно состоялся релиз некогда популярного у европейских авиакомпаний регионального турбовинтового лайнера – Fokker 50. Сегодняшний обзор посвящен именно ему.

Как обычно, сначала немного истории. В конце 50-х годов XX века нидерландская компания Fokker выпустила свой первый гражданский самолёт, который должен был справиться с крайне сложной задачей: потеснить на рынке доминировавший в те годы Douglas DC-3. Им стал Fokker 27. И знаете, у компании, которая до этого выпускала исключительно военные самолёты получилось. Лайнер стал не менее легендарным, чем триплан Fokker Dr. I на котором знаменитый «Красный барон» Манфред Альбрехт фон Рихтгофен творил историю в небе Первой мировой.

“Красный барон” перед очередным заданием

В аэропорту Амстердама на месте где располагались цеха Fokker на вечной стоянке стоит Fokker 27 с бортовым номером PH-NIV, как дань уважения компании, которая доказала, что Европа может производить и свои гражданские лайнеры. Этот памятник вы можете поискать в сценарии от Fly Tampa.

Но время шло и требовался новый региональный лайнер, которым и стал Fokker 50, который заменил предыдущую модель.

Как же он взлетит? Он же памятник!

По сути дела, Fokker 50 это предыдущий самолёт, который оснастили современной авионикой и новыми турбовинтовыми двигателями Pratt & Whitney Canada PW125B, а также малошумными шестилопастными винтами, которые соответствовали новым правилам, принятым в Европе. Первый свой полёт он совершил в 1987 году и рядом перевозчиков эксплуатируется до сих пор.

Модель от Carenado стоит 40,90€. За эти деньги нам предлагается самолёт с 11 HD ливреями, кастомные звуки, анимация и эффекты, а также интеграция с Flight1 GTN 750. Совместима со всеми версиями FSX и Prepar3D. Оформить покупку можно на simMarket.

Простой и понятный инсталлятор

Кстати о графической составляющей, Carenado учли ошибки прошлого и для обладателей не самых мощных ПК в комплект включена версия «LITE», которая отличается облегчёнными текстурами, которые на мой взгляд ничем не уступают основному пакету, но дают прирост в ФПС.

Все ливреи хороши – выбирай на вкус!

Давайте будем честными, это не хардкорная модель для любителей FSLabs или Majestic Software, она занимает самую ходовую нишу в которой находятся модели для тех симмеров, кто уже вырос из дефолта, но не готов к сложным моделям на изучение которых требуется не одна неделя.

В рамках тестового полета мы с вами совершим перелет из Риги в Берлин, еще несколько лет назад этот маршрут обслуживали именно Fokker 50 авиакомпании Air Baltic, а сейчас на этом маршруте трудятся не менее легендарные Bombardier Dash 8.

Из точки “EVRA” в точку “EDDT” вылетел самолёт…

И вот наш самолёт на стоянке. Кто бы и что ни говорил, но «делать красиво» в Carenado умеют! Работа моделеров и художников, приложивших руку к созданию этого аддона заслуживает аплодисментов стоя. Нет, я не скажу, что он выглядит лучше Cessna 310 от MilViz из моего прошлого обзора, они разные и сравнивать я бы их не стал.

На стоянке в Риге

Думаю, эту конфетку стоит рассмотреть поближе. Я обычно свою оценку детализации начинаю с шасси, ведь там сосредоточенно большое количество крупных и мелких элементов.

Вообще стойки шасси высокопланов мой личный фетиш со времен первого полета на Ан-24 в детстве. Есть в них что-то манящее, все эти механизмы и шланги гидравлики. Видимо в Carenado понимая, что таких как я много и к этому будут придираться не стали экономить на деталях.

Стройные ножки голландской красотки

Не меньшее внимание к деталям видно и на других элементах самолёта. Надписи вполне можно прочитать.

Слышишь, время гудит – БАМ))))

Кто-то может и скажет, что у меня предвзятое мнение, но эти заклёпки на фюзеляже выглядят, как часть модели, а не плоской текстуры.

Вид на киль

Я не большой поклонник применения фототекстур в моделях и сценариях, но тут они вполне уместны и не выглядят попыткой сэкономить.

Отличная работа над прозрачными элементами!

Неужели?! Наконец-то в симуляторе стали делать толковые модели экипажа, не пластиковых болванчиков, а вполне себе аккуратные пилоты с адекватной анимацией. Да, это мелочь и на полёт не влияет, но помните слова Чехова о том, что, «в качественном аддоне для симулятора все должно быть прекрасно: и визуалка, и динамика, и звук, и документация» (или Чехов про другое сказал?).

“Я вижу твои тайные желания, симмер”, говорит Капитан глядя прямо в душу

Хорошо. Посмотрели на модель снаружи, но нам же интереснее внутренности, а поэтому пора бы заглянуть в кабину пилотов.

Компоновка кабины на первый взгляд кажется очень непривычной, но тем, кто пилотировал Boeing 737-200, Boeing 747-200/300 или L-1011 подобная компоновка не покажется чем-то новым. Всё же это была эпоха, которая диктовала свои правила и в этой модели её удалось сохранить.

Общий вид на кабину

В своём прошлом обзоре я писал о том, что в Cessna 310 местами сложно читать шрифты. По словам MilViz это не их вина и сделать они с этим ничего не могут, но почему-то у Carenado получилось. Мистика? Или кто-то просто ленивый?

Приборы

Но нельзя же без ложки дегтя! Тут тоже есть к чему придраться. Во-первых, те самые шрифты на приборах выглядят немного неуместно, их бы чуточку «приглушить» и «притопить» и было бы отлично, а так они выглядят наложенными поверх текстуры. Я всё понимаю, что это сделано во имя удобства игрока, но…

Шрифты на приборах

Во-вторых, расположение EHSI за штурвалом крайне неудобное и не надо говорить, что в реальном самолёте тоже так было, я знаю это. Но в настоящем самолёте достаточно опустить взгляд, и он перед глазами. Так и напрашивается TrackIR или ещё что-то типа того. Ну или по клику на штурвале его можно скрыть.

Зубная щётка “Рич Аксесс” позволит вам добраться до приборов даже в самых труднодоступных местах)))

А вот тут мы отвлечемся от внешней составляющей и поговорим о реализации «хардкорной» части модели. Некоторое время назад Carenado стали в свои модели добавлять возможность выбора состояния самолёта и Fokker 50 не стал исключением. Выбрать можно из 6 вариантов, от любимого многими «Dark-n-Cold» до полностью готового ко взлету лайнера. Если вы даже и привыкли к турбовинтовой авиации в лице Dash 8 Q400 от Majestic Software, то всё равно не пожалейте времени и откройте документацию к модели. В папке есть несколько файлов, от чеклистов и до таблиц скоростей. Особое внимание уделите файлу «F50 Overhead Panel Layout», а то не ровен час и заблудитесь в трёх соснах с непривычки.

Какое состояние вы предпочитаете в это время суток?

Спустимся пониже и взглянем на панель MCP. Куча элементов, в том числе и для работы с погодным радаром хоть и «кликабельны», но носят чисто косметическое назначение. Но нам нужны реальные инструменты, и они также в наличии, так что работа с автопилотом и навигация работать будут.

А где тут кнопка “Взлёт”?

И перед началом подготовки к вылету осмотрим пьедестал. Я снова буду придираться к шрифтам, которые на фоне потёртостей выглядят пришельцами из будущего. Как можете видеть в качестве навигационного комплекса у меня установлена GTN 750 от Flight1. FMS в модели есть, но её реализация оставляет желать лучшего. Хотя опять же, кто знает и не исключено, что сотрудничество Carenado и Navigraph выйдет на новый уровень и симмеры получат рабочий инструмент. И еще одна придирка… Ну зачем было использовать кликабельную зону GTN-ки для её скрытия, а не открытия всплывающего окна?

РУДы и радиопанель

Ладно. Давайте будем готовиться к полёту. Для этого я воспользуюсь входящим в комплект файлом с чеклистами.

Ёлочка гори!

Непривычно, но освоить процедуру запуска можно достаточно быстро. Вот уже и раскручивается правый двигатель.

GSX без проблем определил контрольные точки

Кастомная анимация это круто конечно, но выглядит она как-то странно, словно ФПС просел до 8 кадр./сек.

Покатились по РД на исполнительный. Попутно проверяем все элементы управления. И тут модель снова радует, анимация всех элементов плавная и сделана аккуратно.

Покатились…

Занимаем исполнительный. Читаем карту и плаааааааааавно увеличивая обороты начинаем разбег. Тут кто-то опять решит, что я придираюсь, но крутящий момент винта в модели не очень сильный. А может так и есть? Кто в курсе, расскажите в комментариях.

Взлёт!

Оторвались от ВПП, убираем шасси. И снова хочется отметить отличную работу над анимацией.

Gear up!

GTN 750 в качестве управляющего элемента автопилота мне очень нравится на бизнес-джетах и на мухобойках, тут она также работает без нареканий и самолёт на автопилоте начинает крутить схему. Но буду честным, на нём и на Dash 8 мне всё же больше по душе это делать вручную. Есть в этом особенное очарование, которого лишены «все эти ваши Бобики и Арбузы».

Забрались на FL180 и можно немного прогуляться по салону. Всё аккуратненько, но снова шрифты выбиваются из общей картинки.

Внимание к деталям – это важно!

Выглядит отлично

Виды с эшелона.

[foogallery id=”54830″]

Где-то над Польшой стало смеркаться. Повод посмотреть на подстветку приборов.

Устраиваем Лас-Вегас в кабине

Пора готовиться к снижению, а я еще разглядываю мелкие детали на модели.

Р-р-р-р…

Ну и конечно “симулятор пассажира”)))

О… А я тут жил)

Вошли в глиссаду. Выпускаем шасси.

Садимся!

И… Добро пожаловать в Берлин!

30… 20… 10…

Заруливаем на стоянку. Отключаемся.

Follow Me!

Ну что сказать по итогу? Вышло неплохо, есть еще ряд вещей, которые ждут оптимизации и могут стать лучше. Есть вещи, которые однозначно вдохновляют и заставляют ждать релиза Saab 340. Но модель своих денег определенно стоит и дело не в потрясающей визуалке, а в неплохой динамике и ощущении управления турбовинтовым самолётом. Но главное, что Carenado идёт по пути развития и не исключено, что в скором времени мы получим их первый самолёт, в котором будет реализована полная процедурность и необходимость чтения толстых руководств.

Приятных вам полётов, пилоты!

Помощь с покупкой дополнений, подписок и т.д
Чат-болталка в Telegram
 

Поделиться с друзьями

Просто мимо проходил ^_^

Оцените автора
( Пока оценок нет )
simFlight Russia

Leave a Reply