Nemeth Designs Bell 407. Не кисни, в Prepar3D зависни!

Nemeth Designs… Как много в этом слове для сердца симмера слилось! Как много в нём отозвалось!

Еще во времена, когда я играл в Microsoft Flight Simulator 2004 два брата – Peter Nemeth и Tamas Nemeth успели стать личностями без преувеличения легендарными. Они стали чуть ли не единственной командой, кто делал вертолёты для симулятора в которых была отличная визуальная составляющая и динамика, сделанная на пределе возможностей платформы. Потом был период их совместной работы с MilViz и вот с выходом Prepar3Dv4.2 возвращение братьев было лишь вопросом времени. Первым их продуктом (я не говорю про адаптации) для этого симулятора стал знаменитый Bell 407. Предлагаю вам посмотреть на новинку вместе со мной.

И по традиции, немного истории. Bell 407 – легкий многоцелевой вертолёт созданный на базе успешной модели Bell 406. В отличие от своего предшественника имел чуть больший размер фюзеляжа, более мощные двигатели и винт, который изначально создавался для военного вертолета OH-58D. Ну и конечно же в новой машине активное применение нашли композитные материалы. Встал на крыл… на винт он относительно недавно, в 1994 году и на сегодняшний день их продано почти 1500 единиц. Применение машины огромно, от пассажирского транспорта до решения военных и спасательных задач.

Дженнифер Мюррей и Колин Бодилл отравляются в путешенствие вокруг света на Bell 407

Нельзя не рассказать о том факте, что Bell 407 взлетевший в Форт-Уэрте (Техас) в 2006 году совершил кругосветный перелет маршрут которого пролегал в том числе через оба полюса земли. Всего полёт продлился 189 дней и за это время вертолёт преодолел почти 58000 километров.

В рамках аддона мы получим базовую модификацию машины, но зато с несколькими вариантами панелей и внешних видов фюзеляжа (3 варианта). Все модели выполнены с разрешением 4096х4096, поддерживают динамический свет и «капельки» (не TrueGlass). Что до динамики, то слов разработчика она «реалистичная, но простая в управлении». Но я признаюсь, еще когда я вам писал о слухах про эту модель, то я «запал» на зеленую подсветку приборов, уж больно она притягательно выглядит. Стоит отметить поддержку интеграции GTN 750 от Flight1, хотя такой формат установки мне кажется пережитком прошлого.

Выбирай, Нео…

Даже Carenado позволяют «установить» авионику уже после установки самоё модели. Ну и на мой личный взгляд этой машине так и напрашивается «маленькая» GPSка, GTN 650 или GNS 430. Уверен, позже добавят, ведь релиз GNS Complete для P3Dv4.2 состоялся недавно.

Стоимость модели на момент публикации 28€. Оформлять покупку тут. Работает в FSX/FSX: SE/P3Dv4.

В рамках нашего тестового полета предлагаю нам посетить Нью-Йорк, благо сценарий от Drzewiecki Design располагает к полётам на вертолёте и загрузимся мы с вами на Центральной вертолётной станции Манхэттена. После взлета летим на север, до стадиона «Янки». В этой части маршрута мы сможем увидеть знаменитые Бруклинский и Вильямсбургский мосты. После пролета над стадионом повернем в сторону Гудзона и отправимся южнее, до самого моста Веррацано-Нарроус. Тут я покажу вам Центральный парк, авианосец Интерпид и конечно же Статую Свободы. Еще один разворот и возврат в точку старта, где я попробую красиво приземлиться. Перед вылетом стоит помнить, что часть нашего маршрута будет проходить в непосредственной близости от аэропортов Ньюарк и Ла-Гуардия. Общее время в полёте 15-20 минут.

“New York, New York I want to wake up in a city, that doesn’t sleeps”

В качестве средства навигации будет использоваться схема воздушного пространства от SkyVector. Ну что, летим?

*Музыка из сериала “Секс в большом городе”*)))

Увы, но утилиты для выбора варианта состояния при запуске вертолёта не предусмотрено, и он самого начала будет ждать вас в готовом к полёту состоянии. Но это легко исправить, по нажатии «Shift+2» мы получаем окно, в котором можно выключить (или включить) наш вертолёт.

Вам шашечки или ехать?

К слову, документация, идущая с моделью достаточно подробная. «Воды» в ней нет, всё строго и по делу: процедуры, номограммы, описание приборов и рекомендуемые параметры для полёта. В этом плане эта модель выигрывает у своего конкурента, который выпускается MilViz. Там документация мало того, что ограниченная и написана очень неудобно, там еще и рекомендуют к изучению РЛЭ реального вертолёта. Нет, оно классно, конечно, но это должно быть опцией, ведь далеко не все процедуры из реальной машины реализованы в симуляторе.

Схема панели

С точки зрения визуальной модели всё сделано неплохо. Как принято говорить в таких случаях, «скромненько и со вкусом». Я бы не назвал её верхом творения моделеров, но и плохих слов нет. Сделать скриншотики для форумов красивые она позволит. На другой чаше весов производительность. Вот тут всё просто отлично. Кто из вас устанавливал сценарий Ney York City X отлично знают, что он может даже самый мощный ПК заставить работать на пределе. Я в итоге имею в районе 20-30 кадров/сек. Не идеально, но летать можно.

В ожидании туристов

Что сказать по виртуальной кабине? На мой взгляд тут модель от Nemeth Designs проигрывает MilViz и дело не в том, что там кабина сделана точнее и что там можно управлять всеми элементами, просто у конкурента она душевнее… Но с точки зрения пилотирования претензий нет. Все ключевые переключатели работают и доступны.

Общий план на ВК

А вот и первая ложка дёгтя! Управление “RPM Setting Grip” повесить на ось через FSUIPC у меня не получилось. Коллеги подсказывают, что оно не очень-то и надо, но я привык уже в моделях Bell 407 и MD 530F от MilViz контролировать все параметры. Написал об этом в техническую поддержку. Посмотрим, что они скажут. Кстати про управление, я настоятельно рекомендую иметь полную версию FSUIPC, если ваша цель в симуляторе это именно вертолёты. При помощи этой утилиты можно очень гибко настраивать управление и что еще важнее, чувствительность осей. Я имею небольшой налёт на Robinson R44 и даже там, у этой легкой машины есть инертность, которую можно отлично создать при помощи элемента «Slopes» в FSUIPC.

Коллектив

Все варианты приборов, от каноничных «будильников» до продвинутых Aspen Avionics и Sandel включенных в комплект работают на «пять», сделаны аккуратно и не тормозят. Кстати, если хочется «Вау эффекта», то попробуйте модель с Aspen-ом, который будет выдавать 3-мерную визуализацию (не работает в FSX и FSX: SE). Также ребята из Nemeth Designs не поленились и добавили в вертолёт с камерой дисплей, который использует возможности самого симулятора. Похвально!

“Стеклянная кабина” №1
“Стеклянная кабина” №2
Поиграем в телевизионщиков?

Радиостек включенный в модель с внешним прибором (я про GTN 750) работает отлично. Кстати, снова отдам должное разработчикам. Пусть метод интеграции и не самый лучший, но зато в отличие от MilViz тут приборы вписаны отлично и без заглушек бесполезных.

GPS и радио

Салон нареканий не вызвал. Всё аккуратно, без излишеств и для «симулятора пассажира» подойдет отлично.

Пассажирский салон

Запускаемся. Сверяясь с чеклистами из комплекта модели готовимся ко взлёту.

“Будильники”)))

Медленно поднимаем рукоятку шаг-газ и отрываемся от земли. Конечно же для полного удовольствия от модели вертолёта нельзя экономить на джойстике и конечно же нужны педали. Я использую Thrustmaster T.16000M FCS Flight Pack и в купе с FSUIPC получаю очень удобное решение для пилотирования практически любых моделей в симуляторе (хотя мысли про штурвал возникают, да).

Взлетаем!

Триммируем вертолёт и можем посмотреть по сторонам.

В Нью-Йорке сегодня пасмурно

Сейчас мы летим над водами Ист Ривер. Посмотрите вперед, перед вами Бруклинский мост. Открытый в 1983 году под названием «Мост Нью-Йорка и Бруклина» он стал самым большим висячим мостом в мире. С 1964 года состоит в списке Национальных исторических достопримечательностей и является одним из самых узнаваемых символов Нью-Йорка.

Бруклинский мост

А это уже Вильямсбургский мост. Он по длине превосходит Бруклинский, имеет более интересную конструкцию, но иконой так и не стал.

Вильямсбургский мост

О… А это господа (и дамы) одно из самых знаменитых сооружений города – здание ООН. Именоо тут… Кхем… Ладно не буду о политике. Чуть далее в дымке можно разглядеть шпиль Эмпайр-стейт-билдинг.

Здание ООН

Берем чуть левее и летим надо рекой Гарлем. Прямо перед нами высится громадина стадиона «Янки». Открытый в ровно 9 лет назад он стал поводом для множества скандалов, почти как «Зенит Арена», но тут почему-то бакланы не влияют на защиту от осадков. Может это из-за того, что при его строительстве использовали элементы прошлой домашней арены команды «Нью-Йорк Янкиз»?

Он вам не “Зенит Арена”

Уходим на запад и пролетаем мимо моста имени Джорджа Вашингтона. Этот мост был самым большим подвесным мостом в мире до 1937 года, когда пальма первенства перешла к мосту «Золотые ворота» в Сан-Франциско.

Мост имени Джорджа Вашингтона

Видите, парк? Это тот самый, воспетый множеством фильмов и книг «Центральный парк». Ради красивых видов немного понарушаем)))

Вид на Центральный парк

А это корабль-музей «Интерпид». Возможно один из самых необычных музеев авиации в мире, тут есть на что посмотреть любому поклоннику авиации. В 2012 году к экспозиции из самолётов и вертолётов добавился шаттл «Энтерпрайз». Кстати, корабль не всегда был музеем, а активно использовался 1974 года и за свою историю повидал всякого, от атак японских камикадзе до Карибского кризиса. И мне кажется, что я нашел Concorde от FSLabs)

Интерпид и Конкорд

Продолжаем наш полёт. Тут я предложу вам взглянуть на это сооружение. Ничего не видите? Не удивительно! Тоннель Холланда, один из первых подводных автомобильных тоннелей. Знаменит в первую очередь тем, что разделяет Нью-Йорк и Нью-Джерси. Я бы вам рассказал об этом, но «это типа фишка Джерси»® и поэтому не буду.

Где-то там проходит тоннель разделяющий “парней из Города” и “парней из Джерси”

Ну это место в представлении не нуждается, да? И дама знакома многим. Либерти айленд, господа!

Здрасте, дамочка!

А вот и мост Веррацано-Нарроус. Тут мы разворачиваемся под музыку из фильма «Лихорадка субботнего вечера» (на этом мосту снималась часть эпизодов фильма) и летим назад.

Идю сюда, Бобби! Не глупи!

Так… Нежно и аккуратно сбрасываем скорость и начинаем снижаться…

Остров Говернорс

Зависаем… Садимся…

Easy… Easy… Черт, как они это делают?

Фух… Отключаемся!

Всё… Кофе!

Выводы? Модель получилась неплохой. Аккуратная визуальная модель и интересная динамика идут ей в большой плюс. Звуки от Sonic Solutions уступают таковым в модели MilViz. Есть проблемы с кастомными осями. Но всё это мелочь в сравнении с ощущениями, которые дает пилотирование вертолёта в игре. Оно сложное, увлекательное и доставляет удовольствие. Стоит ли брать? Да, если вы поклонник вертолётов. Если же ваша цель только начать освоение этого типа крафтов, то я бы начал с MilViz MD 530F. Хочется верить, что это лишь первый шаг к возвращению Nemeth Designs на компьютеры любителей виртуальной авиации, что скоро мы увидим новые версии их вертолётов от КБ Миля.

И да… Вот та самая зеленая подсветка. Ну красота же!

Томминокеры идут)))
Помощь с покупкой дополнений, подписок и т.д
Чат-болталка в Telegram
 

Поделиться с друзьями

Просто мимо проходил ^_^

Оцените автора
( Пока оценок нет )
simFlight Russia

Leave a Reply