Маленькая да удаленькая – must have программа

Hard&Soft

Привет всем. Давно не было у нас ничего ни про железо, ни про полезное программное обеспечение. Дело в том, что на работе завал, т.к конец года, времени катастрофически не хватает. Да и про железо писать с текущими ценами на видеокарты, тоже не вариант. А, к чему это все? С выдавшимися 4-мя выходными решил я посмотреть что такое новоиспеченная Windows 11, хотя меня в целом то и 10-ка устраивает, но любопытство берет свое. Конечно удалить стабильно работающую 10-ку чтобы поставить 11-ю решение так себе, но где наша не пропадала 😁. Безусловно я решил сделать бэкап системы, чтобы в случае чего быстренько накатить все назад. Поскольку Acronis испортился в конец, решил я делать бэкап штатными средствами Windows, и понятно что если что-то пойдет не так, то можно все откатить назад. И еще сделал бэкап средствами R-Drive, благо в день народного единства его отдавали со скидкой 20%.

Итак по классике для того чтобы проделать все действия нам нужно как минимум 3 usb-флэшки:

  1. с записанной Windows 10, чтобы в случае восстановления, загрузиться с нее и откатить все назад;
  2. с записанной Windows 11 с которой будем делать установку ОС;
  3. С загрузочным R-Drive чтобы если пункт 1 не сработает, восстановить через него.

И вот тут ощущение что вселенная меня услышала. Пока делались бэкапы, я серфил интернет и наткнулся на такой золотник под названием Ventoy. Что делает эта штука? Она как ни странно, дает возможность использовать всего одну (да, вы не ослышались) флэшку вместо 3-х описанных выше. Причем бесплатно $€.

Качаем 12 мб с сайта разработчика, распаковываем архив, вставляем usb-флэшку нужного объема в компьютер, запускаем ехе файл из распакованной папки, указываем usb-флэшку, пара секунд, и вуаля у вас в руках мега инструмент. После чего берем нужные ISO образы (Windows 10/11, ISO восстановления R-Drive, да хоть пачку линуксов), все зависит от объема вашей usb-флэшки, и просто копируете их на нее. Не надо мучаться как раньше с записью ISO образа. После чего грузитесь с вашей usb-флэшки и в меню выбираете тот образ, который хотите загрузить. Все, профит.

Теперь про Win 11. В пользовании она у меня как пару дней, но определенно назад на 10-ку я не хочу. Работает гораздо быстрее, интерфейс поприятнее. Да, некоторые настройки и опции поменяли, но надо погуглить вопрос, и все вернется на свои места. P3D летает на ней отлично. Были проблемы с ездоком, но официальный форум в помощь 👍. Так что можете смело переходить. Кстати, активировал ее (чистую установку) без проблем своим ключом от 10-ки.

Ну и да, в начале статьи я упомянул что мой фаворит бэкапов испортился, я про Acronis. Я нашел ему качественную замену под названием R-Drive Image. Сделано в Канаде. Интерфейс простецкий, ощущение что парни вышли только из 2000-х, но тем не менее, мы за красоту или за качество работы? Вот -вот. Поэтому если вам надо дешево и сердито, то тоже рекомендую.

 

Помощь с покупкой дополнений, подписок и т.д
Чат-болталка в Telegram
 

Поделиться с друзьями

Уже почти 15 лет пишу новости на этом сайте, и как ни странно, разбираюсь в ваших симуляторах.
Летаю на:
AMD Ryzen 7800x3d
/RTX4080 MSI
/64 Gb DDR5 6000
/Win 11 Pro for Workstation

Оцените автора
( Пока оценок нет )
simFlight Russia

Leave a Reply