Если у вас нет возможности оплатить иностранной картой, вы всегда можете обратиться к нашему другу и партнеру Леониду. Практически любые аддоны, подписки и т.д в его 👉 ТГ канале.
7 лет назад, а точнее 01 апреля 2014 года это была моя первоапрельская шутка. Тогда это была фантазия. Давнишние читатели нашего сайта возможно помнят этот материал. А теперь перечитываем, смотрим на текущий MSFS и смотрим насколько я был тогда близок к правде 🤣🤣🤣. Вселенная меня услышала, и правда не ACES Studio, а Asobo, но сделали практически все то, о чем я писал так давно.
Итак коллеги. Ввиду того, что по работе я очень часто и плотно взаимодействую с компанией Microsoft, при недавнем посещении офиса компании что находится в Москве на Крылатских холмах, мне удалось пообщаться с одним из сотрудников направления игр и вытащить от него очень интересную информацию. Разложу все в виде мини-интервью, чтобы было понятнее, где А — это я, а МС — это представитель Microsoft. Имя этого человека я по его просьбе называть не буду.
А: Почему вы закрыли проект MSFS и почему так быстро после релиза закрыли проект MS Flight?
МС: На момент закрытия проекта MSFS руководство компании было полностью настроено на консоль, и все будущее было именно за ней по их мнению. Поэтому было решено уменьшить все объемы РС-игр и сосредоточиться на выпуске консольных игр, т.к это была более прибыльная аудитория с точки зрения бизнеса. Что касается MS-Flight, то мы изучив этот рынок, поняли что допустили ошибку, начав выпускать не полномасштабный продукт, а делить мир на части. Поэтому решили прекратить его разработку. По данным маркетинга этот продукт нам принес менее 3% ожидаемой прибыли, и это было основной причиной.
А: Правда что движок MS Flight был сделан уже на 64-битной платформе?
МС: Правда. Там уже все было полностью 64 битным. Производительность по сравнению с MSFSX выросла в разы, что было видно невооруженным взглядом.
А: Нет ли у вас какой-то инсайдерской информации касаемо развития проектов авиасимуляторов в дальнейшем?
МС: Есть. Мы в конце 2013 года еще раз изучили рынок авиасимов и потребности ключевых потребителей. Мы видим что наш продукт FSX до сих пор очень популярен, и кроме всего, для него до сих пор делается очень много стороннего коммерческого ПО, которое продается в огромных масштабах.
А: Неужели вы готовы похоронить кусок этого рынка для себя, тем более у вас очень глобальные наработки по нему начиная с бородатых 80-х годов?
МС: Тут палка о двух концах. С одной стороны мы хотим получать прибыль с проекта, потому что все что касается его разработки достаточно дорого, т.к там кроме команды разработчиков привлекается огромное количество людей со стороны (консультанты в виде реал-пилотов, картографы, геодезисты и т.д), а это в свою очередь выливается в немалые деньги. С другой стороны мы понимаем ценность этой разработки для себя, и очень хотелось бы возродить этот проект в жизнь.
А: Ну а что вам мешает это сделать?
МС: Во-первых, мы с начала этого года ведем переговоры с нашим бизнес-руководством и уже получили одобрение на реализацию нового проекта. Во-вторых, мы уже провели переговоры с множеством людей из бывшей ACES Studio — тех, кто принимал непосредственно участие в создании MSFSX. От большинства получили положительные ответы и поддержку на продолжение сотрудничества.
А: Какие ближайшие планы по развитию проекта? Возможно вам нужна какая-то помощь и фидбеки от пользователей, чтобы не ударить в грязь лицом, раз вам дали еще один шанс, чтобы вы смогли отработать свою задачу максимально эффективно.
МС: Вкратце могу сказать, что мы планируем взять уже готовый 64 битный движок MS Fligt, и объединить его с наработками из MSFS. В первую очередь, основная задача для нас сделать глобальный симулятор, как это было в серии MSFS, т.е весь мир сразу. Далее, оптимизация по производительности. Хотя этот движок уже достаточно модернизирован и выглядит гораздо лучше чем у MSFSX, но в наших планах сделать его максимально быстрым, и оптимизировать его под современное железо, при этом не отдавать все как было раньше процессору, а возложить колоссальную нагрузку и на видеокарту. Мы собрали актуальную информацию по MSFSX и понимаем, что это не то, что нужно пользователям сегодня. Продолжать в том же духе, это заведомо утопия и провал. А так же, мы хотим адаптировать его полностью под DirectX 12, который наша компания анонсировала совсем недавно. Мы внедрим онлайн-движок который будет загружать текстуры земли с наших серверов, чтобы продукт занимал меньше места на диске, и грузил необходимую территорию в процессе полета. Все это придаст большей визуальной реалистичности симулятору. Все это будет сделано на основе карт Bing.Так же мы ведем переговоры с разработчиками стороннего коммерческого ПО (с какими пока секрет), чтобы интегрировать их ПО в новый симулятор.
А: Есть ли понимание сейчас о модели продаж?
МС: Да, у нас сейчас все затачивается под «облака». Поэтому новый симулятор будет похож на модель продаж которая используется в Office 365. Что это означает? Это значит то, что симулятор не будет продаваться на привычных физических носителях. Он будет продаваться только через онлайн по модели ежегодной подписки.
А: Информация о цене какая-то есть?
МС: Скорее всего да, но она больше ориентирована для американского рынка, для региональных потребителей будет своя ценовая политика, и в зависимости от конкретного региона цена везде будет разной.
А: Примерная стоимость для американцев?
МС: Речь шла о сумме порядка 15 долларов в месяц, или 150 долларов сразу за год.
А: Мне кажется для рынка России это немного великовато.
МС: Поэтому я сразу и сказал, что цена будет зависеть от региона. Прогнозировать стоимость в РФ я не могу, но если отталкиваться от остальных продуктов компании Microsoft, то в РФ можно ожидать цену на 5-10% ниже чем в США. Кроме того, как я упомянул ранее, в новый симулятор планируется интегрировать стороннее ПО, за которое нам придется делать лицензионные отчисления разработчикам.
А: А в связи с текущими событиями в мировой политике, не получится ли так, что этот продукт будет доступен только для рынка США и ЕС?
МС: (смеется) Наша компания бизнес-ориентированная, а не политикозависимая. Поэтому тут скорее всего не будет никаких преград.
А: А вы в курсе того, что компания LM, купив код от MSFX, пытается сделать наверное тоже самое что и вы, но пока не очень успешно?
МС: Да, в курсе. Я воздержусь от комментариев по этому поводу. Скажу лишь одно, что у нас разные бизнес-задачи, и мы в первую ориентированы на Home-юзеров, и у нас гораздо больший опыт в этом направлении.
А: Планируется ли какой-то публичный бета-тест при разработке этого продукта?
МС: Нет. Дело в том, что при публичном бета-тесте продукта MS Flight нами было зафиксировано много нарушений лицензионнного соглашения, поэтому в этот раз мы будем привлекать людей по своему усмотрению.
А: Могу ли я и моя команда рассчитывать на получение приглашения в бета-тест? У нас огромный опыт использования предыдущих версий продуктов, и мы поможем написать правильные фидбеки, чтобы было понимание к чему стремиться?
МС: (опять смеется) Думаю да. Нам очень нужна поддержка опытных пользователей чтобы сделать продукт, который будет востребован максимально большим количеством конечных юзеров.
А: Ну и последний вопрос. Могу ли я поделиться результатом нашей беседы с русскоязычным коммьюнити?
МС: ну если вы удалите оттуда те моменты о которых я вам скажу, то можете.
А: Спасибо огромное вам за уделенное на беседу время и за мегаположительные новости.
МС: Не за что, мы тоже будем рассчитывать на вашу помощь.
ЗЫ: огромная просьба не выпытывать меня о том, что осталось за кадром, потому что я все равно не скажу, и вы зря потратите время на написание ваших вопросов и ожидание ответов которых не будет.
Скажу одно, что если они правда реализуют все то, о чем мы говорили, это будет реально мегабомба на ближайшие 10 лет 🙂
Специально пролистал архивную ленту за апрель 2014 года и не нашёл такой первоапрельской шутки. Или то что «интервью» было 1 апреля 2014 года это тоже шутка?)
Это и есть та запись, посмотрите даты комментариев ниже.
Теперь увидел, спасибо 😊
Спасибо! Поржал! Автору сценария-5 баллов!
Да, злая шутка,если шутка конечно. Как заметил выше товарисч, нехорошо смеяться над больными. Извиняюсь конечно.
Ух ты-ы-ыш!!! А релиз 1-го апреля какого года планируют?
Кому нужен инвайт-код на закрытый бета-тест, стучитесь в личку.
Это всё пустые слова и обещания! Пока не поправят SDK, пока аэропорты по дефолту не будут соответствовать уровню Шереметьево от нашей компании, говорить об успешности проекта смысла нет. Это утопия.
Поэтому призываю всех переходить на девятку. Скоро там будет релиз Шереметьево, потом, возможно, последуют новые релизы. Также, призываю сотрудником Microsoft возродить серию именно с версии FS9. В таком случае, наша компания будет готова предоставить наработки по Шереметьево (разумеется, при условии ежемесячных отчислений, про которые говорил сотрудник MS в интервью).
Также, призываю всех девелоперов переходить на FS9 и использовать как основную именно эту платформу для разработки своих аддонов. Вместе мы возродим девятку и выведем ее на новый уровень, наполнив качественным контентом.
MSFS Live!!!
sales start end 2014 year
Враки, код FSX локхидам продан
Алексей, ты прекрасно пишешь, я зачитался, получил большое удовольствие. Спасибо.
Согласен. Когда читал, почти поверил. 🙂
ПЯТЬ БАЛЛОВ за апрельский позитивчик. 😉
Ну да а потом несколько лет ждать пока ПМДГ сделает под новый сим нормальные модели))) при этом не забыв рас крутить нас на денежку)))
Дык написано же — в новый сим будут интегрированы продукты от сторонних разработчиков. По инсайдерской информации, это будут PMDG, A2A и FSLabs + текстуры от ORBX, но с оптимизацией под DX12.
С 1 Апреля 🙂 !
Пока дождешься этого — быстрей постареешь, наверно
Жестоко, эт точно))) ну да ладно. Лучше самолет купить, ребята!
чет автор молчит ) успокойте народ скажите шутка или нет? а то я уже было решил снести свой сим и ждать новый.
я уже снес аыч и препар, качаю бета версию для тестов
Не смешно. Грешно смеяться над больными людьми
С первым апреля. Но имхо-это жестокая шутка. Так не шутят-(
Надеюсь это на шутка)))
С 1 апреля!!!!
Это реально ??? или плохая шутка ???
Ага, сразу для обоих версий сима.
А тем временем никто и не заметил выхода догожданного Домодедово!!
https://lhsimulations.com/store/domodedovo/
ДЫк розыгрыш али правда?? Чето я ниче из за снегопада непонимаю!
День юмора ?)
ахах шалуны только заполночь перевалило и нате!!!!!!!!!!!!!!! с первым апреля всех ))))))))))))))))
Пока они это реализуют, железо уже будет опять на 10 шагов впереди, и получится тот же косяк что и с АЫЧем…это главная фишка майкрософта
не сразу дошло ))
🙂